20 de dezembro de 2016

VEREADORES DE SALINAS



Sede da Câmara Municipal de Salinas.
Por Roberto Carlos Morais Santiago

O blog História de Salinas apresenta os vereadores de Salinas por legislaturas desde quando foi instalada a 1ª Câmara no dia 19 de janeiro de 1883, final do século XIX. Trata-se de um dado histórico de extrema relevância que o blog publica facilitando o acesso à informação pela população salinense no sentido de conhecer os vereadores eleitos que exerceram seus cargos no período de 1883 a 2016.

COMPOSIÇÃO DE VEREADORES DE SALINAS POR LEGISLATURA
[1883-2016]

[1883-1887] - CÂMARA MUNICIPAL DA VILA DE SANTO ANTÔNIO DE SALINAS
19 de Janeiro de 1883 a 07 de Janeiro de 1887
 (Livro Termo de Juramento 1883 a 1891- pág. 02)
Vereadores

Antônio dos Anjos da Silva Sobrinho (Presidente) 

Honofre Valente Franco (Vice - presidente) 
Capitão Carlos Dias Torres
Tenente Donério Pereira Araújo
Luiz Ferreira Monteiro
Mudesto José Silva
Avelino Ferreira Almeida
  
[1887-1891] - CÂMARA MUNICIPAL DA VILA DE SANTO ANTÔNIO DE SALINAS
07 de Janeiro de 1887 a Janeiro de 1891
(Livro Termo de Juramento 1883 a 1891 – pág. 26v)
Vereadores
Antônio dos Anjos Silva

Hilário Chaves de Miranda 

Tenente Henrique Alexandrino Borges
Generoso Pereira de Oliveira
Marculino Moreira da Silva
Silvando Caetano de Pinho
  
[1891-1895] - CÂMARA MUNICIPAL DA VILA DE SANTO ANTÔNIO DE SALINAS
Janeiro de 1891 a 08 de fevereiro de 1895
 (Livro Atas 1892)
Vereadores
Major Antônio Castro
Benedicto Pereira de Amorim
Alferes Antônio dos Anjos Silva
Tenente José Candido e Moreira
Francisco Germano da Costa
Marcelino Moreira da Silva
Tenente Donério Ferreira de Araújo
Tenente Henrique Alexandrino Borges
Padre Benício José Ferreira
Luis Antônio de Souza

[1895-1898] - CÂMARA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DE SALINAS
09 de fevereiro de 1895 a 02 de janeiro de 1898
 (Livro Atas 1893 a 1914 – pág. 34v)
 Vereadores
Capitão Antônio Augusto Saraiva
Capitão Luciano Antônio Veloso
José Chaves Miranda
Justiniano de Miranda Barbosa
Antônio Ference
Gonçalo Ferreira de Almeida
Silvano Caetano de Pinho
Capitão Francisco Xavier de Almeida Saraiva

[1898-1901] - CÂMARA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DE SALINAS
03 de janeiro de 1898 a 01 de janeiro de 1901
(Livro Atas 1893 a 1914 – pág. 72)
 Vereadores
Doutor Joaquim José Pereira
Tenente Coronel Luiz Tolentino Caldeira
Capitão José de Miranda Oliveira e Melo
Capitão Propércio pinheiro D’Azevedo
Alferes Silvando Caetano de Pinho
Major Conrado Caldeira
Tenente João Pedro de Sousa
Capitão João Ribeiro Nepomuceno
Tenente Joaquim Ferreira Vilela
  
[1901-1905] - CÂMARA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DE SALINAS
02 de janeiro de 1901 a 01 de janeiro de 1905
(Livro Atas 1893 a 1914 – pág. 90)
 Vereadores
Tenente Coronel Antônio Castro
Capitão João Ribeiro Nepomuceno
Capitão José de Miranda Oliveira e Melo
Tenente Joaquim Ferreira Vilela
Tenente João Pedro de Sousa
Tenente Coronel Luiz Tolentino Caldeira
Alferes Marcelino Moreira da Silva
Capitão Francisco Germano da Costa
Alferes Luis Antônio de Sousa

 [1905-1907] - CÂMARA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DE SALINAS
02 de janeiro de 1905 a 31 de dezembro de 1907
 (Livro Atas 1893 a 1914 – pág. 134)
 Vereadores
Tenente Coronel Virgílio Avelino Grão Mogol
Tenente Coronel Luiz Tolentino Caldeira
Capitão João Celestino Leal
Tenente Joaquim Ferreira Vilela
Major Trajano Americano do Norte
Major Avelino Ferreira D’Almeida
Capitão José Venâncio de Sousa
Capitão Francisco de Oliveira Santos
Capitão Francisco Germano da Costa
Dr. João Porfírio Machado

[1908-1912] - CÂMARA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DE SALINAS
01 de janeiro de 1908 a 01 de junho de 1912
 (Livro Atas 1893 a 1914 – pág. 134)
 Vereadores
Dr. João Porfírio Machado
Tenente Coronel Virgílio Avelino Grão Mogol
Capitão João Celestino Leal
Osório Martins dos Anjos
Basílio Ferreira Paulino
Simplício de Miranda Barbosa
Emigdio Baptista de Mello
Vicente de Paula Almeida
Major Hormínio de Almeida

[1912-1914] - CÂMARA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DE SALINAS
02 de junho de 1912 (Livro Atas 1893 a 1914 – pág. 187)
Vereadores
Tenente Coronel Virgílio Avelino Grão Mogol
Dr. João Porfírio Machado
Osório Martins dos Anjos
Simplício de Miranda Barbosa
Vicente de Paula Almeida
Felismino Henrique de Souza
Emigdio Baptista de Mello
Basílio Ferreira Paulino
Padre Salustiano Fernandes dos Anjos
Capitão João Celestino Leal

(...)

[1915-1946] - Não foram encontrados no arquivo da Câmara Municipal de Salinas livros de Atas neste período
  
[1947-1951 - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
01 de dezembro de 1947 a 30 de janeiro de 1951
 (Livro Atas 1947 a 1956 – pág. 02)
Vereadores
Deucleciano David de Souza
Asdrubal de Oliveira Santos
Dr. João Cardoso de Araújo
Martinho Mendes
Dr. Alcides Loiola
Dr. Olinto Prediliano Santana
Genésio Cangussú
Abdias Crispim da Costa
Lauro Daltro Rodrigues
Miguel Almeida
Gerson de Miranda
Manoel Agostinho de Oliveira Morais
Augusto Ferreira Souto
Joaquim Chaves de Souza
Saul Mello
José Guimarães
Mariano Dias Viana

[1951-1955] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
31 de janeiro de 1951 a 31 de janeiro de 1955
(Livro Atas 1947 a 1956 – pág. 02)
Vereadores
Abdias Crispim da Costa
Francisco Vieira dos Santos
Geraldo Paulino Santana
Esaú Corrêa
José Basílio de Souza
Dr. Rubens Catalan
Saul Mello
Trajano Americano Mendes
Epaminondas Costa
Mozart Monteiro de Brito
Vicente da Costa Neto
Osvaldo Ferreira de Souza
Dr. Manoel Agostinho de Oliveira Morais
José Fernandes de Souza

Suplentes que assumiram:

João Costa Primo
Francisco Nery
José Guimarães
Moacir Ribeiro

[1955-1959] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
31 de janeiro de 1955 a 31 de janeiro de 1959
 (Livro Atas 1947 a 1956 – pág. 172)
Vereadores
Miguel de Almeida
Gerson Miranda
Albino Muniz Teixeira
Abdias Crispim da Costa
José Basílio de Souza
José Guimarães
Saul Mello
José Valério de Araújo
Agenor Gonçalves das neves
José Ferreira Maroto
Arlindo Santiago
Américo Batista de Aguilar
Moisés Ladeia
João Gonçalves Lima
Djalma Alves Miranda

Suplentes que assumiram:

Idalino dos Santos Sarmento
Octávio de Almeida Magalhães
Francisco Moreira Sobrinho
José Sanches Venuto
Exupério da Cruz Oliveira
João Ribeiro da Cruz
Francisco Nery
David Moreira de Souza

[1959-1963] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
1º de fevereiro de 1959 a 30 de janeiro de 1963
 (Livro Atas 1956 a 1970 – pág. 69v)
Vereadores
Albino Muniz Teixeira
Abdias Crispim da Costa
Abner Ladeia
Idalino dos Santos Sarmento
Gerson Miranda
Antônio Moreira de Brito
Mendo Corrêa
Dr. Ivo de Miranda Morais
Dr. Osvaldo Prediliano de Santana
Dr. Osvaldo Bernardino
José Ferreira Filho
José dos Santos Sarmento
Ney Corrêa
Clovis Colombo Mendes
Antônio Guimarães Neto

[1963-1967] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
31 de janeiro de 1963 a 11 de fevereiro de 1967
(Livro Atas 1956 a 1970 – pág. 123v)
Vereadores
José Guimarães
Dr. Osvaldo Prediliano de Santana
Salvador Novais da Silva
Osmário Henriques de Souza
Boanerges Crispim da Costa
Anísio Santiago
Veríssimo Teixeira Costa
João Rodrigues Alexandria
Florisberto Cândido Oliveira
João Antônio de Araújo
Idalino dos Santos Sarmento
Antônio Santana Cruz

Suplentes que assumiram:

João Gonçalves Lima
Edmundo Correia e Santos
José Barbosa Dias
Corinto Pereira de Castro
Maria Stela de Barros Santiago

[1967-1971] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
12 de fevereiro de 1967 a 30 de janeiro de 1971
(Livro Atas 1956 a 1970 – pág. 159v)
Vereadores
Osmário Henriques de Souza
Antônio Guimarães
Catulino dos Santos Sarmento
Osias de Almeida
Sebastião dos Santos Sarmento
Sebastião de Pinho
Sebastião Santiago
Anísio Santiago
Geraldo Ferreira Matos
José Pedro da Fonseca
João Antônio de Araújo
Francisco de Assis Pereira
Lincoln Gonçalves das Neves
Florisberto Cândido Oliveira
Alvino Brito Sobrinho

Suplente que assumiu:

Ciro Borges de Almeida

[1971-1973] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
31 de janeiro de 1971 a 30 de janeiro de 1973
 (Livro Atas 1970 a 1980 – pág. 06)
Vereadores
Oscar Pereira de Oliveira
José Alves de Oliveira
Arlindo Silvério de Souza
Alceu Gonçalves das Neves
Sebastião Santiago
Santos Orneles de Souza
Elói Gonçalves Quintino
Vicente Ferreira dos Santos
Valdivino José de Oliveira
Joaquim Miranda Barbosa
Teodoro Ferreira Mendes
Antônio Santana da Cruz
David Moreira de Souza

[1973=1977] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
31 de janeiro de 1973 a 02 de fevereiro de 1977
(Livro Atas 1970 a 1980 – pág. 22v)
Vereadores
Oscar Pereira de Oliveira
Alceu Gonçalves das Neves
Modesto Costa Araújo
Antônio Henriques de Souza
Santos Orneles de Souza
Valdete Romualdo da Silva
João de Deus Costa
Justiniano dos Santos Sarmento
Juventino José de Queiros
Arquiteclino Guimarães Sarmento
Israel Arcanjo Pereira
Geraldo Pereira Silveira
Manoel Xavier Oliveira

[1977-1983] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
03 de fevereiro de 1977 a 30 de janeiro de 1983
(Livro Atas 1970 a 1980 – pág. 71)
Vereadores
João dos Santos Pinho
Justiniano Ferreira de Miranda
José Barbosa Dias
Vicente Ferreira dos Santos
Aristides Rodrigues da Silva
Santino Dias Guimarães
Modesto Costa Araújo
Silvano Rodrigues da Costa
Ederico Francisco dos Santos
Noé Santiago Soares
Justiniano dos Santos Sarmento
Arquiteclino Guimarães Sarmento
Luiz Carlos de Barros

[1983-1988] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
31 de janeiro de 1983 a 31 de dezembro de 1988
(Livro Atas 1980 a 1985 – pág. 88)
Vereadores
João Marcos Costa Pinho
Noé Santiago Soares
Silvano Rodrigues da Costa
Modesto Costa Araújo
Vicente Ferreira dos Santos
Justiniano dos Santos Sarmento
Justiniano Ferreira de Miranda
Sabino Pinto de Souza                         
Aristides Rodrigues da Silva
Jomar dos Anjos Rodrigues
Ederico Francisco dos Santos
Antônio Barbosa Sales
Noeno Almeida

[1989-1992] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
1º de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992
(Livro Atas 1985 a 1989 – pág. 144v)
Vereadores
Alceu Gonçalves das Neves
Clemente Sarmento Petroni
José Estevam Franca Sobrinho
João Bastos dos Santos
Arquiteclino Guimarães Sarmento
Hormínio Pedro da Fonseca
Noé Santiago Soares
Ananias Barbosa Gonçalves
Silvano Rodrigues da Costa
Justiniano Ferreira de Miranda
Maria Benilde de Oliveira Coelho
Modesto Costa Araújo
João dos Santos Pinho
Heloisa Aparecida Rodrigues Pena
Geraldo Barros de Almeida

[1989-1993] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
1º de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996
(Livro Atas 1989 a 1993 – pág. 128v)
Vereadores
Alceu Gonçalves das Neves
Ananias Barbosa Gonçalves
Antônio Ferreira Júnior
Arquiteclino Guimarães Sarmento
Carlos Clécio Ferreira Sarmento
Clemente Sarmento Petroni
Élio Gomes da Costa
José Estevam Franca Sobrinho
José Juarez de Aguilar
Maria Benilde de Oliveira Coelho
Modesto Costa Araújo
Odete Candido de Oliveira
Raquel Barros de Almeida Guimarães
Silvano Rodrigues da Costa
Wágner José de Lima

[1997-2000] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000
(Livro Atas 1993 a 1998 – pág. 107)
Vereadores
Alcione Elizabeth Ladeia
Arquiteclino Guimarães Sarmento
Carlos Clécio Ferreira Sarmento
Clemente Jorgem Miranda
Clemente Sarmento Petroni
Dr. Edgard Ferreira de Araújo
Edna Sarmento Barros
Edson Sarmento
Edvaldo Lopes da Silva
Etelvina Ferreira dos Santos
João de Deus Teixeira de Oliveira
José Antônio Guimarães
José Juarez de Aguilar
José Soares
Wágner José de Lima

Suplentes que assumiram:

Élio Gomes da Costa - 02.01.1998 a 02.12.1999.
(Afastamento de Alcione Elizabeth – Secretária Municipal de Educação)

Eloíza Pereira de Sales Ramires - 10.12.1998 a 30.11.1999, 05.04.2000 a 10.10.2000 (Afastamento do Dr. Edgard – Secretário Municipal de Cultura)

Sinvaldo Ferreira de Oliveira - 02.01.1998 a 02.12.1999
(Afastamento de Élio Gomes – Secretário Municipal de Obras e Transporte)

[2001-2004] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004
 (Livro Atas 2000 a 2003 – pág. 45)
Vereadores
Alcione Elizabeth Ladeia
Antônio Ferreira Júnior
Carlos Clécio Ferreira Sarmento
Edna Sarmento Barros
Edvaldo Lopes da Silva
Etelvina Ferreira dos Santos
Hermes Cavalcante Rodrigues
João dos Santos Pinho
José Antônio Guimarães
José Soares
Julimar de Oliveira Filho
Sidney Brito Araújo
Sinvaldo Ferreira de Oliveira
Teodoro Ferreira Mendes
Valdir Rodrigues de Oliveira

Suplentes que assumiram:

Élio Gomes da Costa – 01.04.2003 a 31.12.2004
(Afastamento de Carlos Clécio – Secretário Municipal de Esporte)

Clemente Sarmento Petroni – 17.11.2003 a 30.11.2003
(Afastamento de Alcione Ladeia – Secretária Municipal de Assistência Social)

Lourivaldo Martins de Oliveira 01.12.2003 a 31.03.2004
(Afastamento de Clemente Sarmento Petroni)

Clemente Jorgem Miranda – 01.03.2004 a 31.03.2004
(Falecimento de Teodoro Mendes em 17.02.2004)

[2005-2008] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008
 (Atas 2005)
Vereadores
Clemente Sarmento Petroni
Edna Sarmento Barros
Eilton Santiago Soares
Etelvina Ferreira dos Santos
José Cláudio Pereira de Oliveira
Julimar de Oliveira Filho
Manoel Messias Avelino de Souza
Sinvaldo Ferreira de Oliveira
Valdir Rodrigues de Oliveira

Suplentes que assumiram:

Antônio Roque Sarmento de Oliveira – 17.01.2005 a 30.06.2005; 16.04.2007 a 08.11.2007.
(Afastamento de José Cláudio – Secretário Municipal de Administração e Recursos Humanos; Secretário Municipal de Desenvolvimento Urbano e Obras Públicas)

Élio Gomes da Costa – 01.10.2007 a 31.12.2007.
(Afastamento de Etelvina Ferreira dos Santos - Tratamento de Saúde)

Clemente Jorgem Miranda – 25.08.2008 – 31.12.2008.
(Perda do Mandato de Clemente Sarmento Petroni – mudança de partido político)

Manoel Neres de Paula – 20.10.2008 a 31.12.2008
(Perda do mandato de José Cláudio Pereira – mudança de partido político)

[2009-2012] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
1º de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012
(Atas 2009)
Vereadores
Adilson Ferreira Santos
Douglas Gomes Ferreira
Elizabeth Santos Magalhães Fernandes
Eilton Santiago Soares
Etelvina Ferreira dos Santos
Julimar de Oliveira Filho
Sebastião Martins dos Santos
Silvanio Batista Costa
Waldeir Pereira da Silva

Suplente que assumiu:

Dorivaldo Ferreira de Oliveira – 19.09.2011
(Falecimento de Adilson Ferreira Santos em 12.09.2011)

[2013-2016] - CÂMARA MUNICIPAL DE SALINAS
1º de janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016
(Atas 2013)
Vereadores
André Santana Pizarro
Dorivaldo Ferreira de Oliveira
Douglas Gomes Ferreira
Edna Sarmento Barros
Eilton Santiago Soares
Etelvina Ferreira dos Santos
Fernandes Vicente Oliveira
João de Deus Teixeira de Oliveira
Julimar de Oliveira Filho
Osmário Martins Oliveira
Rosineide Aparecida Simões Pinho
Thiago Durães de Carvalho

Suplente que assumiu:

Waldeir Pereira da Silva – 20.01.2014 – 29.12.2014
 (Afastamento de Osmário Martins Oliveira – Secretário Municipal de Obras Públicas e Desenvolvimento Urbano e Urbano e Rural)
__________
Fonte: Câmara Municipal de Salinas

Nenhum comentário: